Среда, 24.04.2024, 22:44

Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Поиск по сайту
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Manga [3]
Articles [2]
Fanfics [7]
Клипы [6]
Видео [6]
Всякая всячина [12]
Интересно [47]
Новости [96]
Плеер
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Видео

Hellsing-fan.at.ua Rambler's Top100 любовь :: страсть :: порок :: pixel art <br /> фантазии :) Восточный портал: культура и искусство Китая, Японии и Кореи
Fate:Stay Night Fansite
Сайт о аниме Code Geass - Код Гиасс

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » День Мертвых и День всех усопших верных
День Мертвых и День всех усопших верных
00:08
Сегодня 2 ноября. У нас будет два праздника – это День Мертвых и День всех усопших верных




День Мертвых (Dia de los Muertos, Day of the Dead) – один из самых ярких и самобытных праздников Мексики. Его корни уходят в языческие верования коренных народов страны и насчитывают несколько тысячелетий.

Например, в жизни ацтеков и майя культ Смерти и ритуалы, посвященные почитанию умерших предков, занимали особое место. Эти традиции были настолько сильны, что не только продолжились после прихода на американский континент испанских конкистадоров и католической церкви, но и органично интегрировались в современную жизнь людей.

Уникальность этого праздника в 2003 году отметила ЮНЕСКО, присвоив ему особый статус и включив в список нематериального культурного наследия.

День мертвых отмечают два дня подряд, 1-го и 2-го ноября. Вы наверняка обратили внимание, что эти даты совпадают с двумя важными католическими праздниками: Днём Всех Святых (1 ноября) и Днём Всех Душ (2 ноября). Такое соседство придало особый колорит празднику, в котором мистика и атрибуты язычества смешались с символами католичества.

Дополнительные краски Дню Мертвых придает еще один сосед – Хэллоуин (31 октября).

Несмотря на похожесть праздников, они существенно отличаются друг от друга по сути. Хэллоуину присущи театральность и щекотание нервов от страха перед потусторонними темными сущностями, в то время как День Мертвых у мексиканцев – это время вспомнить умерших родственников и семейные традиции, а также попутно - отличный повод посмеяться над Смертью и активно наслаждаться Жизнью.

Превратить День Мертвых в настоящий Праздник Жизни – это очень по-мексикански. Для этого нужно тщательно подготовиться, причем не просто убрать и украсить дом, а сделать специальный алтарь. Главная часть алтаря - фотографии умерших членов семьи и близких друзей. Нужно никого не забыть, всем приготовить угощение из любимых блюд и напитков, а остальное пространство богато украсить цветами, зажженными свечами, перфорированной бумагой с сатирическими сценками о Смерти. Дополнительно важно положить ритуальные сладости в виде ярко раскрашенных черепушек и особый сдобный хлеб для мертвых.

Чем богаче алтарь и чем больше на нем угощений, любимых предметов ушедших родственников – тем больше вероятность того, что они придут в День Мертвых пообщаться с вами.

Считается, что в ночь с 31-го октября на 1-е ноября на встречу прилетают детские души, у них своеобразная привилегия на то, чтобы побыть подольше с семьей, а взрослые появляются позже, в ночь с 1-го на 2-е ноября.

Но самый проверенный способ для живых и здравствующих членов семьи напомнить о себе предкам – сходить на кладбище, украсить могилу, принести угощение и хорошенько, с душой помянуть ушедших из жизни родных людей. Крепкие напитки при этом не возбраняются.

Больше информации о Дне Мертвых и его традициях читайте в статье «Вдохновение Мексики: День Мертвых» на сайте «Рукодельный Рунет».

Из сайта-проект «Календарь событий»

В искусстве

• Октавио Пас. День всех святых, праздник мёртвых // Он же. Поэзия. Критика. Эротика. М.: Русское феноменологическое общество, 1996, с. 22-35.
• Рэй Брэдбери «Канун всех святых» (Глава 18), Сахарный череп
• Песня Voltaire «Day of the Dead» и её испаноязычный вариант «Dia de los Muertos»
• Песня Inkubus Sukkubus «Dia de los Muertos»
• Песня Hammerfall «Dia de los Muertos»
• События «Книга жизни» происходят во время Дня мёртвых, с участием Катрины и Шибальбы.

P. S.
• Советую смотреть м/ф «Книга жизни» 2014
• В самом вниз найдёте Zocalo Park / Dia de los Muertos в сайте www.insidethemagic.net/2015/10/halloween-fall-season-full-swing-at-disneyland-as-festive-decorations-fill-the-park
Готический роман: от классики до наших дней
День мертвых в Мексике: как празднуют Dia de los Muertos
• Советую посмотреть хороший и жутковатый м/ф «Необычные сказки» (Extraordinary Tales), который объединяет сюжеты пяти новелл Эдгара По, посвященных теме смерти, одержимости и потерянной любви.
Категория: Интересно | Просмотров: 942 | Добавил: Орфелия | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright //hell-sing.ucoz.ru © 2024